Jean Paulhan

Lot .A04
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Jean Paulhan
Fautrier l'enragé. Georges Blaizot, 1949. 51,5 x 40, en feuilles, couverture illustrée rempliée. Édition originale du texte de Jean Paulhan, illustrée de 23 eaux fortes originales, 1 pour la couverture, 1 pour le titre, 1 frontispice gravé à l'eau-forte et à l'aquatinte sur papier Tonkin, 1 bois gravé en couleurs, 2 lithographies en couleurs, cinq reproductions tirées par Mourlot. Chemise, étui. Tirage à 250 exemplaires, Êdition originale. Un des 104, n° 128, sur Montval comprenant cinq reproductions et une eau forte, non signée hors texte
Mes ordres d'achat