Herman TEIRLINCK (1897-1967) BOBECHE DANS... - Lot 385 - Kahn & Associés

Lot 385
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
Herman TEIRLINCK (1897-1967) BOBECHE DANS SON REPERTOIRE. Affiche lithographiée couleurs, contrecollée sur toile. Lith. F. Meyer- Van Loo. Gand. Planche : 35,8 x 41,6 cm (petite déchirure dans coin haut droit et griffure en bas) Bobèche (pseudonyme de René Gilbert) était un un étudiant de l'université de Gand, Roi-Régisseur de la Compagnie d'art Le Navet (d'où les 3 navets figurant sur l'affiche), cercle estudiantin dans les années 1900-1901, époque où Herman Teirlinck, futur écrivain, fréquentait cette université.
Mes ordres d'achat