Pendule en marbre blanc et bronze ciselé... - Lot 320 - Kahn & Associés

Lot 320
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Pendule en marbre blanc et bronze ciselé et doré, le mouvement inclus dans un cylindre repose sur un pilastre flanqué de caryatides soutenant des corbeilles. La base oblongue supporte des braseros tripodes à têtes de bélier et est ornée d'un coq dans un médaillon. A l'amortissement, un chien terrasse un canard. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes, signé «Manière à Paris», mouvement à fil. Époque Directoire. Haut.: 53 cm. Une pendule d'un modèle identique, signée de Faisant fut vendue par la même maison de vente le 27 octobre 2010 (Drouot, lot n° 220)
Mes ordres d'achat