RELIURE ANGLAISE: BEWICK (Thomas), 1776 -... - Lot 74 - Kahn & Associés

Lot 74
Estimation :
500 - 700 EUR
RELIURE ANGLAISE: BEWICK (Thomas), 1776 - 1828, graveur et ornithologue britannique Recueil de huit fines gravures sur bois représentant des animaux, chevaux, vaches, cochons, poissons. De format in - 12, l'ensemble est conservé dans une reliure en mar. bleu nuit, dos à faux nerfs orné, plats richement décorés d'une double dentelle dorée et estampée avec dans les angles, un fer doré figurant un panier de pêche et aux centre des plats un poisson, tranches dorées. Très belle reliure de Thomas Gosden (1780 - 1840), libraire, imprimeur, antiquaire, poète, mais aussi relieur de grand talent de livre consacré à la pêche ou au sport. Il orna ses reliures de fers dont les sujets empruntent à ces deux disciplines. Bewick porta la gravure sur bois à son sommet. Sur la première figure, une première dédicace de Bewick à l'attention de Madame ARKWRIGHT, daté du 7 Aout 1824. Ex-libris de la famille Arkwight of Sutton Scarsdale, avec ses armes. Coiffes sup. et charnière frottées
Mes ordres d'achat