RELIURE FRANCAISE: HORTENSE DE BEAUHARNAIS... - Lot 73 - Kahn & Associés

Lot 73
Estimation :
800 - 1000 EUR
RELIURE FRANCAISE: HORTENSE DE BEAUHARNAIS Douze Romances, mises en musiques et dédiés au Prince Eugène par sa soeur. Chacune des douze romances, gravées par Buckler est illustrée en front. d'une belle lith. en noir, d'après Lépaule et Franque. Paris, vers 1815. L'ensemble est conservé dans un vol. in - 8°, oblong, plein maroquin rouge à long grain, dos à faux nerfs, plats à décors d'une dent. ext., d'un fer à l'aigle impériale et d'un fer figurant une lyre, dans les angles et au centre du plat sup. du monogramme de la reine Hortense sommé de la couronne impériale, tranches dorées. Par tradition familiale ce livre aurait été offert par Talleyrand au Roi Guillaume IV d'Angleterre, transmis dans sa descendance puis offert au possesseur actuel. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat