HAROLD NICOLSON: RIMBAUD Oeuvres. Paris,... - Lot 59 - Kahn & Associés

Lot 59
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
HAROLD NICOLSON: RIMBAUD Oeuvres. Paris, Mercure de France, 1912; in - 12, cart. bleu et blanc. Portrait du poète d'après Fantin Latour en front. Exemplaire de Harold George Nicolson, 1886-1968, monogrammé et daté Sept. 1912 et signé sur le contreplat et comportant de très nombreuses annotations mss. au crayon à papier ou au crayon bleu. Nicolson, diplomate, homme politique, essayiste et biographe, fut l'époux de Victoria Sackville West et furent des membres imminent du mouvement littéraire de Bloomsbury, très lié à Virginia Woolf. Il écrivit une biographie considéré du poète français Paul Verlaine, publiée à Londres en 1921
Mes ordres d'achat