GASTRONOMIE: GARLIN (Gustave): Le Cuisinier... - Lot 53 - Kahn & Associés

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
GASTRONOMIE: GARLIN (Gustave): Le Cuisinier Moderne ou Les Secrets de l'Art culinaire. Menus - Haute Cuisine - Pâtisserie - Glaces - Office, etc. suivi d'un Dictionnaire complet des termes techniques. Paris, Garnier Frères, 1887; 2 volumes in- 4°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de filets. Exemplaire orné d'un frontispice et de 60 planches gravés H.T. EXEMPLAIRE SIGNE PAR GARLIN. DUBOIS (Urbain) et BERNARD (Emile): La Cuisine classique. Etudes pratiques, raisonnées et démonstratives de l'Ecole Française appliquée au service à la Russe. Paris, Chez les Auteurs et Libr. Dentu, 1864; in-4°, demi-chagrin vert, dos à nerfs. Exemplaire orné d'un frontispice et de 58 planches lith. par H. Muller Jeune. Ouvrage important écrit par des chefs cuisiniers de l'époque napoléon III
Mes ordres d'achat