BALZAC (Honoré de)

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
BALZAC (Honoré de)
La Pucelle de Thilhouze, Conte Drolatique. Paris, Ch. Carrington, 1901; in- 8°, plein veau jaspé, dos à quatre nerfs avec retour sur les plats, de motifs estampés de pentures, contreplats doublés de papier vergé, pages de garde doublées de moire brune, tranches dorées, couverture conservée, étui. Un des 20 exemplaires numérotés de collaborateur, bien complet de la suite en noir de l'illustration sur Chine. La dernière planche de la suite représente Lebègue lui-même, dans un encadrement néo-gothique. Ex. illustré par Léon LEBEGUE, celui-ci enrichi d'un envoi mss. autographe et d'une aquarelle originale de l'artiste
Mes ordres d'achat