LE FERON (Jehan)

Lot 21
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LE FERON (Jehan)
Catalogue des très illustres Ducz et Connestables de France, depuis le Roy Clotaire, jusques a très puissant, très magnanimes & très victorieux Roy de France, Henry deuxième. Catalogue des Chanceliers de France, depuis le Roy Clotaire premier du nom; Catalogue des très illustres Grands- Maistres de France, depuis le Roy Clotaire deuxième du nom; Catalogue des très illustres Admiraux de France, depuis le Roy Philippe de Valois; Catalogue des illustres Mareschaulx de France, depuis le Roy Clovis deuxième du nom; Catalogue des Prevostz de Paris depuis le Roy S. Louys, jusques a très puissant, très magnanime & très victorieux Roy de France, Henry deuxième. Paris, Michel de Vascosan, 1555; 6 livres en 1 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs orné de filets dorés et estampés et d'un fleuron répété, filet et beau médaillon central à décor de lanières de cuir et rinceaux sur fond dorés sur les plats, dentelle dorée sur les coupes. Reliure de l'époque. PREMIERE EDITION, elle est complète des 6 livres. Le titre de chacun des livres est inscrit dans un bel encadrement gravé sur bois vermiculé. Très nombreux blasons gravés dans le texte. Exemplaire bien complet: - Cat. des très illustres Ducsz: 32 ff. num. le f. 25 est placé après le f. 27; les ff. 28 et 29 sont placés après le f. 30. Une déchirure marginale en bas du f. 26, une autre restaurée au f. 29. - Cat. des Chanceliers: 20 ff. num., tache ancienne au f. 3; petite déchirure au f. 6. - cat. des Grands-Maistres: 28 ff. num. - Cat. des très illustres Admireaux: 10 ff. num.; La p. 5 est par erreur num. 23. - Cat. des illustres Mareschaulx de France: 26 ff. num.; petite tâche de rouille au f. 17. Inscription mss. en marge du f. 21. - Cat. des Prévostz de Paris: 18 ff. num. Soit 124 feuillets. Exemplaire de tres grande qualite, il a appartenu successivement à Etienne de Vassart, Ecuyer, Seigneur d'Andernay, Maître des comptes du Barois, qu'il offrit en 1748 à son cousin germain, devenu son beau-frère, Louis - Pierre d'Hozier de
Mes ordres d'achat