Fort lot de catalogues de ventes aux enchères,... - Lot 352 - Kahn & Associés

Lot 352
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 155EUR
Fort lot de catalogues de ventes aux enchères, années 1905 à 1943. Collection ALEXANDRE NATANSON. Drouot 16 mai 1929. Lithos Lautrec, Vuillard, Dessins Bonnard, Lautrec, Marquet, Renoir, Roussel, Van Dongen, Vuillard. Aquarelles Cross, Lautrec, Roussel, Vuillard. Peintures Bonnard, Lautrec, Renoir, Roussel, Seurat, Vallotton, Van Dongen, Vuillard... Tableaux modernes. Drouot 25 mai 1904. Corot, Daumier, Millet, Renoir, Stevens, Vollon... Collection M. Guilhou. Drouot 4 mars 1905. Objets de vitrine et de curiosité. Succession Me E Warneck. Préface Georges Toudouze. Drouot 10 11 mai 1905. Dessins, pastels, aquarelles. Collection de M. le Baron Blanquet de Fulde. Préface de Pascal Forthuny. Drouot 27 mai 1905. Daubigny, Fantin-Latour, Isabey, Jongkind, Moreau, Ziem… Collection M. Thevenin. Drouot 28 avril 1906. Boucher, Fragonard, Huet, Isabey, Hayter, van Loo, Saint-Aubin, Watteau… Atelier d’Eugène Girardet. Drouot 20 mars 1908. Tableaux. Objets d’art... Drouot 8-9 juin 1910. Cranach, Holbein..., objets d’art et d’ameublement Tableaux modernes. Drouot 7 juin 1911. Carrière, Courbet, Fantin-Latour, Pissarro, Renoir, Sisley... Ex débrochée Collection Maurice Masson. Drouot 22 juin 1911. Préface Achille Segard. Boudin, Carrière, Degas, Jongkind, Monet, Pissarro, Sisley, Toulouse Lautrec... Ex débroché Collection Jean Dollfus. Drouot 2 mars 1912. Delacroix, Grandville, Jongkind, Millet, Monnier, Pissarro,... Collection Lucien Surmont. Drouot 13 mai 1912. Estampes, Fragonard, Greuze, Saint-Aubin, Sergent, … Éventails anciens… Par suite de séparation de M. Mme L. C… Drouot 25-25 janvier 1917. Aquarelles dessins gouaches sculptures… Collection de Monsieur Zarine. Drouot 5 décembre 1917. Barye, Boucher, Fragonard, St Aubin, … Collection J. Salomon. Tableaux anciens, dessins, aquarelles. Nattier, Watteau, école anglaise et hollandaise. Collection Mme C. Drouot 30 juin 1919. Objets d’art, tapisseries ... Collection Alfred Baillehache. Drouot 23 mai 1922. Préface Hector Brame. Boudin, Chasseriau, Guillaumin, moreau, Rousseau, Degas, Rodin... Collection de feu Léon Orsodi. Drouot 25 mai 1923. Tableaux, aquarelles, pastels : Boudin, Chéret, Courbet, Degas, Jongkind, Toulouse Lautrec, Monet, Pissarro, Renoir, Roussel… 22 tableaux par Sisley. Catalogue d’objets d’art et d’ameublement. Drouot 24 25 mars 1926. Collection M. E. Rodrigues. Drouot 28 29 novembre 1929. Peintures aquarelles dessins du XIIIéme au XIXème siècle. Dessins anciens, gouaches, aquarelles… Sièges et meubles anciens. Drouot 16 17 mai 1929. Succession de Mme Joseph Thors. Drouot 10 11 juin 1929. Objets d’art et d’ameublement, tableaux dessins gouahes.. Collection J. P. Objets d’art d’extrême orient Drouot 12 23 juin 1929. Estampes du XVI au début XIX. Recueil de costumes, dessins. Collection L A Gaboriaud. Drouot 25 juin 1929. Tableaux anciens, sculptures gothiques. Collection de Mme R. Blay. Drouot 4 juillet 1929. Dessins aquarelles gouaches. Collection George Usslaub de Marseille. Drouot 2 3 décembre 1929. Estampes du XVI au XIX siècle. Collection Alexandre Natanson. Drouot 16 mai 1929. Lithos Lautrec, Vuillard, Dessins Bonnard, Lautrec, Marquet, Renoir, Roussel, Van Dongen, Vuillard. Aquarelles Cross, Lautrec, Roussel, Vuillard. Peintures Bonnard, Lautrec, Renoir, Roussel, Seurat, Vallotton, Van Dongen, Vuillard... Ex débroché. Collection Gustave Cahen. Préface Hector Brame. Drouot 8 juin 1929. Aquarelles et dessins par H. Monnier. Succession baron Blanquet de Fulde. Courbet, Guillaumin, Pissarro, Stevens... Couv. débrochée. Collection Gustave Cahen. Préface Hector Brame. Drouot 8 juin 1929. Aquarelles et dessins par H. Monnier. Collection H. B. Drouot 7-8 avril 1930. Portraits du XVIe au XIXe siècle, estampes sur la Révolution. Collection J. A. B. Drouot 3 mars 1931. Daubigny, Gellée, Greuze, Tiepolo, Vernet, ... Collection G. B... Drouot 9 juin 1933. Duchamp, La Fresnaye, Roussel, Segonzac, Bonnard, Courbet, Derain, van Dongen, Duflot, Marquet, Henri-Matisse, Modigliani, Pascin, Roussel, Vuillard... sculptures Bourdelle, Degas. Collection du Baron Schweitzer. Drouot 25 juin 1936. Estampes françaises et anglaises du XVIIIème siècle. Collection Jean-Arthur Fontaine. Drouot 2 décembre 1936. Tableaux modernes aquarelles : Bonnard, Chagall, Denis, Derain, van Dongen, Maillol, Renoir, Rouault, Vallotton… Tableaux modernes. Drouot 12 décembre 1936. Boudin, Chirico, Fautrier, Forain, O. Friesz, Gen-Paul, Georg, Marquet, Max Jacob, Renoir, Soutine, Utrillo, Valadon... Tableaux modernes. Drouot 10 juin 1937. Cross, C. Pissarro, Robin, Renoir, Bonnard, Braque, Signac, Vuillard Tableaux anciens. Drouot 11 mai 1937. Succession de madame Alexis Godillot. Drouot 1er et 2 juin 1933. Tableaux anciens, objets d’art, meubles… Collection Ch. M. David. Porcelaines anc
Mes ordres d'achat