Jehan Rictus. Les Soliloques du pauvre. Illustrations... - Lot 309 - Kahn & Associés

Lot 309
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Jehan Rictus. Les Soliloques du pauvre. Illustrations de Steinlen. Sevin & Rey, libraires-éditeurs, 1903. In-4. Demi chagrin, tête dorée. Première édition illustrée, par A. Steinlen, de 111 lithographies dont 9 à pleine page. L'un des cent exemplaires sur papier de luxe, imprimés par les presses des Manufactures Impériales du Japon, celui-ci N° 9. Joint Cours de danse fin de siècle. Illustrations de Louis Legrand. Dentu, 1892. Demi chagrin à coins tête dorée, mors fragiles. 11 eaux-fortes originales (dont un frontispice et 10 hors-texte), et 23 vignettes et lettrines gravées sur bois en couleurs par Louis Legrand. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés. Un des 300 exemplaires sur papier vélin, celui-ci 202.
Mes ordres d'achat