MARIE-CHARLES DAVID DE MAYRENA. 1842-1890.... - Lot 177 - Kahn & Associés

Lot 177
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 510EUR
MARIE-CHARLES DAVID DE MAYRENA. 1842-1890. Il fut sous le nom de Marie Iᵉʳ souverain éphémère du royaume des Sedangs. 7 las., dont une du 1er octobre 1888, 2 p. In-4 annonçant à son correspondant sa nomination au titre de la Commanderie dans l’ordre Royal Sedang, en cas « de malheur » car il a été condamné et devait mourir dans la nuit il y a de cela 15 jours » il a désigné Henri « comme régent à tous ces chefs civils et militaires. Bien entendu vu la Constitution c’est son fils Albert qui deviendrait Roi ». divers documents dont • Le rôle général des pétitions du 12 mars 1889, déposé au Sénat dans lequel on peut lire sous le numéro 43 « Marie de Mayrena, roi des Sedangs, en résidence à Paris, s’adresse au Sénat pour obtenir du Gouvernement français sa reconnaissance officielle comme roi des Sedangs ». • Une demande officielle d’échange de timbres du Royaume contre des timbres français. • Une photographie en pied, Eugène Piron, de David de Mayrena en tenue militaire. • papier à lettres et enveloppe au sceau du Royaume. • Une coupure de presse Figaro 28 Xbre 1890 relatant les aventures du roi des Sedangs. • Une coupure de presse du Gaulois 24 Xbre 1890 relatant « La fin du roi des Sedangs ». • Diplôme du Royaume de Sedang donnant titre [en blanc]. L’ensemble du dossier.
Mes ordres d'achat