ALPHONSE DE LAMARTINE. 1790-1869. Au rédacteur,... - Lot 160 - Kahn & Associés

Lot 160
Estimation :
150 - 200 EUR
ALPHONSE DE LAMARTINE. 1790-1869. Au rédacteur, 11 mars 1850. Las 2 p. in-4. À propos de Danton tel qu’il le décrit dans le troisième volume des « girondins » : Danton fut surtout poussé au meurtre par une cause plus personnelle et moins théorique : son caractère.… Il consentit à être le phénomène de l’emportement révolutionnaire. Il y eut de la vanité dans son parfait.… Un peuple qu’on aurait besoin d’enivrer de sang pour le pousser à défendre sa patrie serait un peuple de scélérats et non un peuple de héros. L’héroïsme est le contraire de l’assassinat. Quant à la révolution, son prestige était dans sa justice et dans sa moralité.… « Il conclue sa lettre par « Voilà Monsieur en quels termes sont réhabilités ces Journées qui sont l’horreur de la France et l’opprobe de leurs auteurs… » Jointe une lettre d’ « un ennemi des girondins » à Monsieur de Lamartine, 14 février 1861. 4 p. in-12. Si mon hommage est donc anonyme, veuillez n’y voir aucune preuve plus grande de sa sincérité et de son désintéressement…
Mes ordres d'achat