Holley CHIROT. Islands. 25 gravures accompagnent... - Lot 389 - Kahn & Associés

Lot 389
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 410EUR
Holley CHIROT. Islands. 25 gravures accompagnent le texte, en anglais, de Holley Chirot. In-4 carré, en feuilles sous emboitage. Jointes • La Transcription française du texte, le manuscrit, et le tapuscrit, par Th. Foulc du Petit hallucinatoire où sont montrées vingt hallucinations modernes, gravées à l’eau forte, ainsi qu’un frontispice et un cul-de-lampe par Holley Chirot brèvement expliquées par Thieri Foulc. • Lettre autographe d’Holley Chirot, Rheimgelder, 14 avril, à Thiéri sollicitant deux exemplaires de la traduction à destination de Bruno Roy, « surtout vu qu’il ne comprend pas bien l’anglais ». Chez l’auteur, avril 1975. Envoi : « Pour Thieri, Mes îles avec leurs hallucinations (Pour que tu les partages aussi – je ne veux pas les garder seules !)/Amitiés, Holley ». Édition originale tirée à 50 vélin d’Arches numérotés et signés par l’auteur.
Mes ordres d'achat