Plaquettes du Collège de ‘Pataphysique. STATUTS.... - Lot 367 - Kahn & Associés

Lot 367
Estimation :
300 - 400 EUR
Plaquettes du Collège de ‘Pataphysique. STATUTS. Collège de Pataphysique. LXXVI (1949). ORDRE DE LA GRANDE GIDOUILLE. Collège de Pataphysique, LXXVI (1949). Couverture dorée. J. H. SAINMONT. Les Perceptions extérieures du poète Franc-Nohain. Collège de Pataphysique, 5 phalle 80. In-24 oblong. Très rare édition originale exemplaire emphatique de sa Magnificence le vice-curateur-fondateur. ALFRED JARRY. Tatane. Collège de Pataphysique, An 81 E.P. (mai 1954) ; de format triangulaire, broché. Édition originale. Un des 11 premiers exemplaires numérotés sur papier torréfié de Timbouctou, n° 2. LUC ETIENNE. Triptykhon. Collège de Pataphysique, 19 phalle 80, 29 août 1953 ; in-16, agrafé. Édition originale. Un des premiers sur papier d’agitation comitiale. LUC ETIENNE. Triptykhon. Collège de Pataphysique, 19 phalle 80, 29 août 1953 ; in-16, agrafé. Édition originale. Un des exemplaires sur papier lustral. G. PETITFAUX. Lettre bavarde. Cymbalum pataphysicum, collection grabuge, 1993. Un des 43 capitaux. Las jointe. G. PETITFAUX. Poèmes gastéropodes. Cymbalum pataphysicum, collection hermès, 1989. Un des 48 premiers avec une image originale d’Helix Fulcii. G. PETITFAUX. Poèmes gastéropodes. Cymbalum pataphysicum, collection hermès, 1989. Un des 48 premiers, non numéroté, avec une image originale d’Helix Fulcii. Oraisons funèbres de Mata Mata. 27 tatane 78, (9 août 1951) ; in-32, broché. Un des 257 exemplaires sur papier hypozinzolins. 3 exemplaires. GEORGES PETITFAUX. Le Cid . Tragédie allégée en cinq actes et cent octante-et-huit vers. S.l., Collège de Pataphysique, LXXXII E.P. Un des 452 exemplaires numérotés sur Papier authentiquement Gris-Hidalgo. Mémorial du jubilé semiséculaire d’Ubu enchaîné. Collège de Pataphysique, 12 palotins 78 (1 mai 1951) ; in-32, broché. Un des 32 sur curcume aligoté. RENE DAUMAL ROGER GILBERT-LECOMTE. Petit théâtre. Collège de Pataphysique, 21 décervelage 84. Un des chiffon vert vénéneux, bien complet du papillon. RENE DAUMAL ROGER GILBERT-LECOMTE. Le lyon rouge. Collège de Pataphysique, XCI. Édition originale sur papier cynique. G. PETITFAUX. Lettre bavarde. Cymbalum pataphysicum, collection grabuge, 1993. Un des papiers sableux. LOUIS MENARD. Abandoné. Collège de ‘pataphysique, LXXXIX, (21 décembre 1961) ; in-12, broché. Édition originale sur papier de viduité. JEAN FERRY. Monologue de l’employé. Collège de Pataphysique, LXXXII E.P. (coll. Haha). Un des 278 exemplaires sur pur Chiffon de Laine-de-Mammouth. JULIEN TORMA. Lebordelamer. Collège de Pataphysique, 1er tatane LXXXII ; in-8°, broché à l’italienne. Édition originale. Un des 344 exemplaires sur offset nivéen. Désoccultation-Computateur. Sous commission des Jours et des nuits, mode d’emploi joint. TIMBRES DU COLLEGE, par LATIS. 93, un type Semeuse, un type Jarry, Rabelais, Torma 3 planches, un type spirale par Chapman, un type élection Opach. TIMBRES DU COLLEGE. FOURNERIE. Timbres patagons. 9 timbres. TIMBRES DU COLLEGE. JEAN MAX ALBERT. Carnet de 7 timbres, il en manque 1. L’ensemble.
Mes ordres d'achat