Adolphe BELOT, 1829-1890, auteur dramatique,... - Lot 187 - Kahn & Associés

Lot 187
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Adolphe BELOT, 1829-1890, auteur dramatique, 1 las, 2 p. ; Pierre Antoine BERRYER, 1790-1868, avocat, 1 las ; Henriette Marie Adélaïde Biard, baronne Double dit ÉTINCELLE, 1840-1897, écrivaine, 1 las, poème joint Noël, 4 p. in-4signé Étincelle ; Henry BORDEAUX, 1870-1963, romancier, 1 las, env cons ; Georges BOYER, 1850-1931, 1 las ; Adolphe-Théodore BRONGNIART, 1801-1876, botaniste, remerciements pour un don au Museum d’histoire naturel 1 page s. ; Paul BOURGET, 1852-1935, romancier, 1 las, env. jointe ; François BULOZ, 1803-1877, littérateur, 2 las ; César CANTU, 1805-1895, historien, 1 las ; CARAN D’ACHE, 1858-1909, caricaturiste, 1 las, 4 p. son faire-part de mariage env. cons., sa photo par Nadar ; CHAM. Amédée Noé, dit. 1818-1879, caricaturiste, 2 las ; Jules Husson dit CHAMPFLEURY, 1821-1889, écrivain, 1 las ; Jacques Joseph CHAMPOLLION-FIGEAC, 1778-1867, archéologue, 1 las ; Louis de CHAMPVALLIER, militaire, 1 las, 30 janvier 1916, 3 p., env. jointe ; Régis de CHANTELAUZE, 1821-1888, historien, 1 las 3 p. ; Michel CHEVALIER, 1806-1879, économiste, 1 las ; Pierre Suzanne Augustin COCHIN, 1823-1872, écrivain homme politique, 1 las ; Hippolyte COGNIARD, 1807-1882, auteur dramatique, 1 las ; Victor COUSIN, 1792-1867, philosophe, 1 las, 4 p, env. jointe ; Ernest DAUDET, 1837-1921, journaliste littérateur, 2 las ; Alphonse DAUDET, 1840-1897, romancier, 1 las ; Léon DAUDET, 1868-1942, journaliste polémiste, 1 las, coupures de presse jointes ; Pierre DECOURCELLE, 1856-1926, dramaturge, 1 taps ; Albert DELPIT, 1849-1893, romancier, 1 las, jointes 1 las de Julien Delpit et 1 las de l’épouse d’Édouard Delpit ; Paul DEROULEDE, 1846-1914, poète, coupures de presse annonçant son décès, 1 carte de visite autographe, env. cons, 1 portrait dédicacé signé, 1 feuillet : Dieu la-haut !/La France ici-bas !/ Paul Déroulède/1912 ; Adrien DEZAMY, 1844-1891, poète, 1 las ; Charles Camille DOUCET, 1812-1895, auteur dramatique, 1 brève las ; Louis Claude DOUËT D’ARCQ, 1808-1882, historien paléographe, 2 las, 6 p. ; Édouard DRUMONT, 1844-1917, journaliste écrivain, 1 carte de visite as, env. jointe, 1 las ; Maxime DU CAMP, 1822-1894, écrivain, 1 las ; Victor DURUY, 1811-1894, historien ministre, 1 las ; Frédéric-Charles Bargone dit Claude FARRERE, 1876-1952, écrivain, carte de visite à son nom : Bargone lieutenant de vaisseau, env. jointe ; Édouard FOURNIER, 1819-1880, écrivain, 1 las ; Frantz FUNCK-BRENTANO, 1862-1947, écrivain, carte postale as, env. cons ; Émile GAUTIER, 1853-1937, journaliste, 1 las ; Émile de GIRARDIN, 1802-1881, journaliste, 2 las à Ferdinand de Lesseps ; Urbain GOHIER, 1862-1951, manuscrit du texte, La dictature de Vidocq, publié dans L’Œuvre n° 21 en 1912 ; 7 p. in-12 ; GYP, Sibylle Riquetti de Mirabeau dite, 1849-1932, carte postale : Napoléon par le baron Gros annotée et signée par Gyp : « Vive l’Empereur !... » ; Ludovic HALEVY, 1834-1908, dramaturge, 1 las ; Pierre-Jules HETZEL, 1814-1886, écrivain éditeur, 1 las ; Arsène HOUSSAYE, François Arsène Housset dit, 1815-1896, homme de lettres, 1 las ; Alexander Frederic HUMBOLT, 1769-1859, géographe, 1 las 28 septembre 1858 : 2 p. in-12 ; Jacques Boé dit Jacques JASMIN, 1798-1864, poète occitan, 1 pièce en vers, as, dédiée à Jules Janin ; Edmé François JOMARD, 1777-1862, géographe, 1 las ; Marie Louise Victoire de Donnissan de LA ROCHEJAQUELEIN, 1772-1857, mémorialiste, 1 las ; Jean-Baptiste Apolinaire LE BAS, 1797-1873, ingénieur de marine, 4 las, 1 las de Mathilde Le Bas, 12 p. ; Gosselin LENOTRE, 1855-1935, historien, tiré à part de son article Varennes, 21 juin 1791 avec envoi à Maurice de Jonquières ; Émile LITTRE, 1801-1881, philologue, une application de la règle du pluriel, 1 las ; Jean RAMEAU, 1858-1942, poète, 1 pièce autographe signée : La vie et la mort d’un Hanneton ; Charles MAURRAS, 1868-1952, portrait, photo, dédicacé signé ; René François Armand Prudhomme dit SULLY PRUDHOMME, 1839-1907, poète, 1 las ;
Mes ordres d'achat