"Rare tapisserie de la tenture des «Ports... - Lot 371 - Kahn & Associés

Lot 371
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 800EUR
"Rare tapisserie de la tenture des «Ports de mer» d'après Jacques de KERCHOVE et Adrien CAMPION, sous la direction de Philippe BEHAGLE (1641-1705). Au premier-plan on y voit des volatiles et une langouste; au deuxième plan, un pâtre avec ses vaches flanqués de grands arbres; à l'arrièreplan, au centre, une forteresse avec une tour, à gauche, la mer d'où émergent les deux mâts d'un bateau. Belle bordure à décor de coquillages. Beauvais, vers 1695/1700 (accidents et restaurations). 310 x 300 cm Notes: Quelques tentures des «Ports de mer» sont connues, notamment: - une pour le comte et la comtesse PIPER (voir cidessous) - une autre aux armes du chevalier d'ALLONNE (quatre pièces), au château de Merlemont. Elles auraient été offertes sur ordre de Louis XIV au chevalier d'ALLONNE, capitaine de vaisseau (1668- 1707), en souvenir de ses exploits. - une autre fut acquise par Louis XIV pour le château de Marly en 1696 Bibliographie: - «Les relations entre la France et la Suède à travers les âges, ouvrage publié sous l'égide de l'Académie Royale Suédoise des Belles-Lettres, de l'Histoire et des Antiquités: Relations et échanges artistiques au XVIIIème siècle», par Denise BERNARD-FOLLIOT pages 211 à 220. Beauchesne Editeur, 1993. «Il (l'architecte Daniel CRONSTRÖM*) ploie sous les commandes des uns et des autres... les tapisseries de la comtesse Piper lui donneront bien des préoccupations. Il commande ainsi à la manufacture de Beauvais la «tenture des ports de mer» d'après les cartons de Kerchove et Campion; cet ouvrage mis en chantier à la fin du XVIIème siècle est déjà mentionné - et pour la première fois - dans une lettre de CRONSTRÖM datée de 1695... ces tapisseries ont été commandées par les PIPER pour leurs châteaux de Bjönstorp et de Bellinga. *L'architecte Daniel CRONSTRÖM (1655-1719), fut envoyé à Paris dans les années 1690 pour rechercher des oeuvres d'Art pour de riches collectionneurs suédois. - «Histoire de la Tapisserie» par Fabienne JOUBERT, Amaury LEFEBURE et P
Mes ordres d'achat