"Bureau plat de forme rectangulaire, en placage... - Lot 345 - Kahn & Associés

Lot 345
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 500EUR
"Bureau plat de forme rectangulaire, en placage d'amarante, acajou et sycomore marqueté de croisillons, ouvrant par trois tiroirs en ceinture et deux tirettes latérales, les pieds gaine. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que rubans, enroulements de feuillages et de fleurs, frises de rais de coeur, rangs de perles, et, sur les côtés, plaques ajourées à décor de vase feuillagé et fleuri entre deux torchères. Estampille à l'encre d'Henri WASSMUSS. Dessus de cuir fauve (rapporté). Style Louis XVI, d'après RIESENER, époque Napoléon III H.: 78 - L.: 163 - P.: 82,5 cm"
Mes ordres d'achat