"Commode à ressaut en bois de placage marqueté... - Lot 332 - Kahn & Associés

Lot 332
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 100EUR
"Commode à ressaut en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de filets de bois clair, ouvrant par trois tiroirs, les montants plats à pans coupés à cannelures simulées. Ornementation de bronze ciselé et doré Estampille de Nicolas Alexandre LAPIE, reçu Maître en 1764 et poinçon de la Jurande des Menuisiers- Ebénistes (JME). Dessus de marbre gris veiné. Transition des époques Louis XV et Louis XVI (accidents et manques au placage). H.: 87 - L.: 128 - P.: 58 cm"
Mes ordres d'achat