"SEVRES"

Lot 290
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
"SEVRES"
"Tasse en porcelaine à décor or dit «réticulé». Marquée et datée 1903, dorée en 1909. H: 5, 5 cm. Créé à l'origine pour la reine Marie-Amélie (1782- 1866), le déjeuner «chinois réticulé» est une des pièces les plus exceptionnelles réalisées à la manufacture de Sèvres sous le règne de Louis- Philippe. Composé d'un plateau supportant tous les récipients nécessaires à une collation, il présente un décor ajouré d'une grande finesse et d'une vive polychromie caractéristique de la période. Le déjeuner «chinois-réticulé» est une des créations les plus audacieuses de la manufacture de Sèvres sous la direction de Brongniart, directeur de la manufacture depuis 1800. Inspiré des modèles chinois tardifs, ce déjeuner a été dessiné par Hyacinthe Régnier, sculpteur modeleur de la manufacture. Cafetière, théière, pot à lait, sucrier, tasses et soucoupes ont une double paroi intérieure pleine et une découpée en résille. C'est cette résille qui a donné son nom de «réticulé» à l'ensemble, dont le dessin des réticules sur les parois a fait l'objet d'une modification en 1900 par Léon Kann. Anses et becs sont en forme de bambous marron, nouvelle allusion à la Chine"
Mes ordres d'achat