"BERNY D'OUVILLE Charles-Antoine Clermont- Ferrand 1771 - Paris 1856"

Lot 241
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 900EUR
"Portrait en buste d'un homme jeune, aux yeux bleus, vêtue d'une redingote bleue à boutons dorés, avec gilet, chemise brodée et cravate blanches. Miniature de forme ovale. Bordure en métal doré et ciselé. Signé en bas à droite Ches Berny. H. 6,5 - L. 5 cm Sur Charles-Antoine Berny D'Ouville on se reportera à l'ouvrage de Nathalie Lemoine - Bouchard les peintres en miniature, 1650 - 1850, (pp.90 - 91. - Paris 2008)"
Mes ordres d'achat