"BLAIZE Candide Nancy 1795 - Paris 1849"

Lot 239
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 800EUR
"Portrait de Madame de Rasubaud, née Lucigny, épouse du gouverneur du Sénégal. Elle est représentée en buste, coiffée à l'anglaise, en robe bleue et voile de mousseline. Graphite et aquarelle (Légèrement insolé) Signé en bas à droite: C Blaize 1822; identification du modèle au revers avec la mention Salon de 1822. H. 14 - L. 10 cm Cadre en placage de loupe (28,5 x 23,5 cm) avec une bordure en métal doré et ciselé et pourtour à motif de lyre et de rinceaux feuillagés Exposition: probablement inclus dans le numéro 1721 du Salon de 1822 «Portraits à l'aquarelle, même numéro». Provenance: Paris, Galerie Charpentier; Collection Artus, 15 mai 1950, n°325 du catalogue (Miniature sur vélin; reproduit pl. XXXI). Sur Candide Blaize, disciple de Jean - Baptiste Isabey, on se reportera à l'ouvrage de Nathalie Lemoine - Bouchard, Les Peintres en miniature, 1650 - 1850 (pp. 98 & 99. - Paris 2008)"
Mes ordres d'achat