Le banquet de mariage Eventail, la feuille... - Lot 236 - Kahn & Associés

Lot 236
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Le banquet de mariage Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache. Au centre, sous une treille, une longue table est dressée entourée de nombreux convives. Au haut bout les mariés président chacun avec un bouquet sur la poitrine. Un cuisinier apporte un vol au vent. la table est garnie de coupes qui débordent de fruits. A gauche, un couple danse un menuet au son du violon d’un ménétrier. A droite, une ronde joyeuse entraine de nombreux jeunes gens devant un paysage urbain. de nombreux initiés arrivent à droite et à gauche et des enfants jouent avec un chien. Deux bouteilles de vin sont mises à rafraichir dans un bassin posé sur le sol. Revers : concert champêtre dans un parc. Monture en nacre repercée, gravée, sculptée, incrustée d’or et d’argent, burgauté à décor de trois cartels : amours musiciens.Repris au dos au vernis Vers 1740 (restaurations et manques) 10’’1/2, 28.5 cm
Mes ordres d'achat