"CARTIER BRESSON Henri (1908-2004)"

Lot 151
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
"Salerne, Italie, 1933 Tirage argentique Signé à l'encre en bas à droite dans la marge 30 x 40 cm (image) 40 x 50 cm (feuille) Provenance Collection particulière, France Bibliographie Cartier-Bresson, Images à la sauvette, Verve, 1952, décrit et reproduit sous le n°9 Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson Photographe, Delpire, 1979, décrit et reproduit page 24 Galassi, Henri Cartier-Bresson: The early work, The Museum of Modern Art, 1987, décrit et reproduit page 95 Montier, Henri Cartier-Bresson L'art sans art, Flammarion, 1995, décritet reproduit page 61. De qui s'agit-il ? Henri CARTIER-BRESSON, Bibliothèque nationale de France/Gallimard, 2003 décrit et reproduit page 285 Frizot, Franck, Sire et Cartier-Bresson, Le scrapbook d'Henri Cartier-Bresson, Steidl, 2006, décrit et reproduit sous le numéro 35 Galassi, Henri Cartier-Bresson Un siècle moderne, The Museum of Modern Art/Hazan, 2010, décrit et reproduit page 88"
Mes ordres d'achat