"LANGLOIS Jérôme - Martin (Atelier de) Paris 1779 - 1838"

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 000EUR
"Cassandre implorant la vengeance de Minerve contre Ajax qui l'a outragé. Huile sur toile. j Timbre du marchand de toile: Binaut rue de Cléry, n°7, en celle Montmartre Paris (ancien vernis oxydé; petit surpeint en bas à gauche sur la marche). Monogrammé en haut à droite sur un socle: AG H. 38 - L. 46 cm Au revers sur le châssis une ancienne inscription à l'encre Girodet / Cassandre; et une étiquette manuscrite «n°33 Girodet». En rapport avec la composition de Jérôme - Martin Langlois (1779 - 1738) Cassandre, figure d'étude (1810), exposé au Salon de 1817, et déposé par le Louvre au musée des Beaux - arts de Chambéry (Cf. Catalogue de l'exposition. Les années romantiques, 1815 - 1850; Paris, Grand - Palais, n° 130, p.411. Pl.1. - RMN 1995)"
Mes ordres d'achat