"FLEURY Antoine Claude Actif à Paris de 1795 à 1822"

Lot 92
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
"1 - Portrait en buste de Louis Philippe Forquenot de La Fortelle (1780-1850) en redingote, en chemise et cravate blanches. Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 60,5 - L. 50 cm 2 - Portrait en buste de Aimée Antoinette Louise Le Carlier d'Ardon (1785 - 1852) épouse de Louis Philippe Forquenot de La Fortelle. Elle est représentée dans une robe Empire, un diadème dans sa chevelure. Huile sur toile Signé en bas à droite. H. 60,5 - L. 50 cm On doit à Antoine - Claude Fleury le portrait du Cardinal Fesch (1807), oncle de Napoléon 1er et célèbre collectionneur de tableaux italiens (Musée de La Malmaison). La paire"
Mes ordres d'achat