"ECOLE FRANCAISE Dernier tiers du XVIIIe siècle"

Lot 91
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
"Portrait de jeune femme en buste coiffée d'un bonnet tuyauté agrémenté de ruban bleu; elle tient dans sa main gauche un portrait d'homme en miniature. Huile sur toile (Rentoilage; quelques restaurations) H. 74 - L. 59 cm Cadre en bois sculpté et doré de style Louis XV à décor de coquilles. Provenance: Paris, Galerie Charpentier; collection Artus, 15 mai 1950, n° 41 (Ecole de Madame Louise Elisabeth Vigée Lebrun)"
Mes ordres d'achat