"RIESENER Henri François (Attribué à) Paris 1767 - id.; 1828"

Lot 90
Estimation :
2000 - 3000 EUR
"Portrait de femme en robe blanche et coiffe bleue à double noeuds, une rose à son corsage, tenant un livre dans sa main gauche. Huile sur toile (rentoilage) Daté en bas à droite 1807 H. 80 - L. 65 cm Cadre en bois et stuc doré Empire à motif de palmettes. Provenance: Paris, Galerie Charpentier; Vente Artus, 15 mai 1950, n° 31 (Attribué à Henri François Riesener). Bibliographie: E. Benezit, Dictionnaire des Peintres, vol 11, p. 694 (cité) (Gründ 1999)"
Mes ordres d'achat