"Ecole Flamande Seconde moitié du XVIe siècle"

Lot 85
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 500EUR
"Triptyque de forme mouvementée avec deux volets mobiles se rabattant sur le panneau central. Panneau central: Ecce Homo ou le Christ présenté à la foule; en haut à droite Pilate assis sur son siège de gouverneur se lave les mains. Huile sur panneau. Chêne. Deux planches verticales. Cintré dans la partie supérieure. Volet de gauche: Vierge à l'Enfant avec une religieuse agenouillée. Au revers: Saint Jacques avec son bâton de pèlerin, et l'échelle pour décrocher les pendus. Volet de droite: sainte Catherine d'Alexandrie et religieuse agenouillée. Au revers: sainte Ursule. H.: 66 - L: 37 cm (panneau central) Volet: 24 cm"
Mes ordres d'achat