"ART ISLAMIQUE"

Lot 78
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 1 000EUR
"ART ISLAMIQUE"
"Coran signé Abû al-Qâsim, et daté 1099 H. Manuscrit sur papier de 209 folios en écriture naskhî de 17 lignes de texte par page à l'encre noire et rehauts rouges. Double frontispice enluminé à l'or et polychromie d'unwân contenant le titre des sourates à l'encre rouge dans des médaillons étoilés dorés sur fond noir de rinceaux foliés et fleuris; marges ornées de rinceaux fleuris dorés. Texte enluminé de rosettes dorées et titres des sourates écrits à l'or, dans un encadrement doré. Le colophon donne le nom du copiste, Abû al-Qâsim, et la date de 1099 H./1687. Reliure, à rabat en cuir estampé et doré d'un médaillon et écoinçons ornés de rinceaux fleuris. Turquie, art ottoman, daté: 1687 Dim.: 14 x 9,5cm Etat: Usures et manques; plats de reliures restaurés"
Mes ordres d'achat