"ART ISLAMIQUE"

Lot 77
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
"ART ISLAMIQUE"
"Coran signé Muhammad Sâleh et daté 1119 H. Manuscrit sur papier de 226 folios en écriture naskhî de 21 lignes de texte par page à l'encre noire et rehauts rouges. Double frontispice enluminé à l'or et polychromie d'unwâns ornés de rinceaux fleuris contenant le titre des sourates à l'encre rouge encadrant le texte en réserve sur fond or; marges ornées de mandorles fleuronnées entrelacées de rinceaux. Texte enluminé de rosettes dorées et titres des sourates écrits à l'or, dans un encadrement doré. Le colophon donne le nom du copiste, Muhammad Sâleh, et la date de 1119 H./1707. Reliure en cuir grenat à rabat estampée de mandorle aux rinceaux fleuris. Iran, daté:1707 Dim.: 14 x 8,5 cm Usures au frontispice et petites mouillures"
Mes ordres d'achat