"VEUILLOT (Louis)"

Lot 75
Estimation :
200 - 300 EUR
"VEUILLOT (Louis)"
"Pierre Saintive. Paris, Fulgence, 1840; in - 12, veau blond, dos à nerfs très orné, pièce de titre en maroquin vert, plat à décor d'un triplefilet or et d'une dentelle estampée, tranches dorées. Reliure de LEBRUN. Bel exemplaire, bien relié par Lebrun, établi à Paris, jusqu'en 1857. Envoi signé de l'auteur «à Madame de Meulan, Respectueux hommages.». Madame de Meulan est l'épouse du Ministre François Guizot, dont le cachet de la bibliothèque figure sur le titre. BALZAC: SURVILLE (Madame Laure née BALZAC): Balzac, sa Vie et ses Oeuvres, d'après sa correspondances. Paris, Librairie Nouvelles, 1858; in - 12, demibasane verte, dos à faux nerfs orné. Reliure de l'époque. Mémoires émouvants de la soeur de Balzac, d'après le courrier reçu certes, mais aussi les conversations tenues avec lui"
Mes ordres d'achat