"HUNTER (Elizabeth) DORGELES (Roland)"

Lot 69
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
"Le Prisonnier bénévole. Titre mss. et tapuscrit de 14 pp. ill. de 3 gouaches à pleine page et de 3 petites gouaches. BERAUD (Henri): Le Bois du Templier Pendu. Titre mss. et tapuscrit de 8 pp. ill. de 4 gouaches à pleine page et de 2 petites gouaches. MAUPASSANT (Guy de): Le Loup. Titre mss. et tapuscrit de 7 pp. ill. de 6 gouaches à pleine page et de 3 petites gouaches. Soit 13 dessins à la gouache et 8 autres plus petits (vignettes d'en-tête, culs-de-lampe) réalisées par Elisabeth HUNTER, artiste britannique, qui réalisa de très nombreux dessins ill. les horreurs de la Grande Guerre. L'ensemble est conservé dans un vol. in - 4°, plein maroquin bleu nuit, dos à 4 nerfs, filet or sur les coupes. Etui. Reliure de Ch. PALLAND. et KRIPPEL"
Mes ordres d'achat