"Code Civil des Français. Paris, Renaudière... - Lot 53 - Kahn & Associés

Lot 53
Estimation :
800 - 1000 EUR
"Code Civil des Français. Paris, Renaudière et Mme Dufresne, an XII - 1804; in - 4°, basane blonde racinée, dos à faux nerfs ornée, pièce de titre de mar. rouge, reliure de l'époque. Bel exemplaire de cet édition parue la même année que l'originale, et imprimée à grandes marges sur papier bleuté. La plupart des ff. sont intercalés à des ff. blancs afin de recevoir des notes manuscrites de la part de la main du possesseur de l'ouvrage. Sur le faux-titre, on trouve le cachet à l'encre de M. Merlin, Commissaire-priseur à Saint-Quentin. La reliure a été habilement restaurée"
Mes ordres d'achat