Bibliothèque basse à hauteur d’appui et à... - Lot 205 - Kahn & Associés

Lot 205
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Bibliothèque basse à hauteur d’appui et à ressaut central, ouvrant par trois vantaux. Elle présente une marqueterie d’écaille de tortue sur fond de laiton en contrepartie, à décor de rinceaux, guirlandes, lambrequins, vrilles et enroulements, les champs plaqués de bois noirci et filets de laiton. Base à décrochement reposant sur huit pieds toupies. Ornementation en bronze ciselé et doré tels que masque de Satyre et de Daphné, rosaces, volutes, frises de godrons, oves et fers de lance et baguettes d’encadrement. Plateau de marbre noir. Estampillée plusieurs fois A. BASTET LYON. Style Louis XIV, époque fin du XIXe - début du XXe siècle. H : 113,5 L : 154,5 P : 49 cm. (marbre accidenté, quelques oxydations à la dorure) Antoine BASTET (1864-1935), ébéniste et fabricant de meuble, maison fondée en 1845 à Lyon.
Mes ordres d'achat