Commode à la Régence, ouvrant par deux tiroirs... - Lot 201 - Kahn & Associés

Lot 201
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
Commode à la Régence, ouvrant par deux tiroirs sur deux rangs séparés par une traverse, en placage de bois de rose disposé en frisage dans des encadrements d’amarante. Les montants à arêtes vives reposent sur des pieds cambrés. (Fentes, sauts de placage, plateau de marbre restauré). Estampillée deux fois DUFOUR et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Epoque Louis XV. Plateau de marbre brun brèche des Flandres à bec de corbin. (Fentes, sauts de placage et éclats au marbre). Il s’agit probablement de Charles-Joseph Dufour, ébéniste reçu maître à Paris le 3 décembre 1759.
Mes ordres d'achat