Commode à façade cintrée en placage de bois... - Lot 199 - Kahn & Associés

Lot 199
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Commode à façade cintrée en placage de bois de rose disposé en frisage souligné de filets de bois jaune dans des encadrements de palissandre. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses, les montants à arêtes vives terminés par des pieds cambrés. Estampillée F.C. FRANC., époque Louis XV. Ornementation en bronze doré à décor ajouré rocaille tels qu'entrées de clés, chutes, tablier, poignées de tirage et sabots. Plateau en marbre gris veiné blanc H : 87 L : 127 P : 63 cm. (accidents, restaurations, manques de placage, parties insolées, manques au placage) François FRANC (ou FRANCK) fût reçu maître ébéniste à Paris le 24 mars 1756.
Mes ordres d'achat