Table rectangulaire à allonges à l’italienne... - Lot 203 - Kahn & Associés

Lot 203
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Table rectangulaire à allonges à l’italienne en bois teinté, mouluré et incisé à décor de branchages fleuris dans des encadrements de grecques. Elle repose sur quatre pieds en jarret terminés par des griffes, les écoinçons ornés de motifs ajourés. Estampille au fer à chaud G.VIARDOT, à l’intérieur de l’un des pieds. Estampillée plusieurs fois H.WILD. Epoque fin du XIXe siècle. Dimensions table fermée : 75 x 85 x 58 cm. Dimensions table ouverte : 76 x 106 x 85 cm. Gabriel Viardot participa à l’Exposition universelle de 1867 en obtenant quatre médailles, puis à celle de 1878 où il obtint une médaille d’argent et enfin à Exposition de 1889 avec une médaille d’or.
Mes ordres d'achat