Vitrine en forme de pagode en bois exotique... - Lot 204 - Kahn & Associés

Lot 204
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Vitrine en forme de pagode en bois exotique à décor mouluré et sculpté en bas-relief de branchages, rinceaux et frises de grecques. Elle ouvre de haut en bas par une porte vitrée, deux tiroirs en ceinture et un vantail, flanqués d’étagères. Ornementation en bronze verni à décor d’une chimère, d’une grue debout sur une tortue et d’éléments de tirage à décor ajouré et de motifs en applique dans le goût chinoisant. Estampille au fer à chaud G.VIARDOT, sur la plinthe d’un petit côté. Epoque fin du XIXe siècle. (Eléments détachés, petits accidents, restaurations aux pattes de la grue). 168 x 87 x 43 cm. Gabriel Viardot participa à l’Exposition universelle de 1867 en obtenant quatre médailles, puis à celle de 1878 où il obtint une médaille d’argent et enfin à Exposition de 1889 avec une médaille d’or.
Mes ordres d'achat