SEVRES (porcelaine dure) : Eléments de services... - Lot 197 - Kahn & Associés

Lot 197
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 15 000EUR
SEVRES (porcelaine dure) :
Eléments de services en porcelaine blanche, les corps de forme godronnée, à décor or de filets, palmettes et pampres de vigne, comprenant :
- Un crémier à col trilobé.
- Une théière à panse aplatie, le versoir zoomorphe.
- Un sucrier (manque le couvercle).
- Onze tasses et douze sous-tasses.
Marqués.
Epoque Charles X et Louis-Philippe.
(Eclat au piédouche du sucrier).
Dimensions d’une tasse : H : 7 cm.
Diamètre d’une sous-tasse : 13, 5 cm.
Dimensions de la théière : H : 12 cm / L : 22, 5 cm.
Dimensions du pichet : H : 12, 5 cm.
Dimensions du sucrier : H : 10 cm.
Mes ordres d'achat