Rudolf MÜLLER (1802-1885) et Friedrich HORNER... - Lot 64 - Kahn & Associés

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Rudolf MÜLLER (1802-1885) et Friedrich HORNER (1800-1864), attribué à. Vue d’Athènes. Huile sur toile. 51,5 x 72,5 cm. Inscription sur le châssis : « Peint par Müller et Horner Bâle » Une composition similaire de Rudolf Müller est passée en vente à Londres, chez Bonhams le 7 février 2018, lot 96, « Athens », aquarelle sur papier, 32 x 46 cm. Le traitement des figures est proche de celui des aquarelles signées de Friedrich Horner, notamment à Berne, chez Dobiaschovsky le 8 novembre 2017, lot 1051, « Italienische Landschaft mit andachtsszene (Paysage italien avec scène de dévotion) », aquarelle sur papier signée, 22 x 30,5 cm. Les deux artistes ont collaboré et certaines œuvres portent leurs deux signatures.
Mes ordres d'achat