Paul FOLLOT (1877-1942) Mobilier de salon... - Lot 150 - Kahn & Associés

Lot 150
Estimation :
2500 - 5000 EUR
Paul FOLLOT (1877-1942) Mobilier de salon en bois doré sculpté se composant d’un canapé deux places et trois fauteuils corbeille entièrement recouverts de tissu bleu, vert et gris (usagé) à accotoirs sculptés de volute. Piètement avant toupie à partie haute rainurée et arrière sabre (accidents à la dorure, éclats et manques). Canapé : Haut. 74 cm – long. 134 cm – prof. 70 cm Fauteuils : Haut. 70 cm – long. 68 cm – prof. 76 cm 2 000/3 000 € Provenance : ancienne collection de Raymond Delamarre, resté depuis dans la famille. Historique : Paul Follot et Raymond Delamarre étaient très proches, l’ébéniste a réalisé une grande partie de l’ameublement de Raymond Delamarre et avait beaucoup insisté pour que Delamarre réalise les bas-relief du hall d’entrée de l’hôtel Martinez à Cannes en 1928.
Mes ordres d'achat