Ecole anglaise du XIXème siècle, entourage... - Lot 68 - Kahn & Associés

Lot 68
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Ecole anglaise du XIXème siècle, entourage de Thomas Shotter BOYS. Calais, vue de la rue de la Paix avec Tour de Guet le beffroi anglais. Aquarelle et rehauts de gouache sur papier 73,5 x 52 cm (à vue). Petites déchirures sur 5,5 cm en bas à gauche et sur 1,5 cm en haut à gauche, taches. Cette aquarelle nous montre la rue de la Paix, ancienne rue des Boucheries, telle qu’elle était au milieu du XIXème siècle. En venant de la rue Notre-Dame on voit la tour de guet aménagée en phare à feu tournant de 1818 à 1848. Le disque blanc sur la face gauche est le relais du télégraphe optique d’Abraham Chappe installé en 1816. Juste avant la tour, on aperçoit sur la droite la place du marché aux herbes. Enfin au fond, le beffroi anglais datant du XVIème siècle et disparu dans les années cinquante après avoir été ravagé, comme tout ce quartier de Calais, durant la seconde guerre mondiale. Le seul monument ayant survécu étant la tour du guet.
Mes ordres d'achat