Mathieu MATEGOT (1910 – 2001) Suite de... - Lot 164 - Kahn & Associés

Lot 164
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Mathieu MATEGOT (1910 – 2001) Suite de quatre fauteuils Tropique (modèle créé circa 1951) en tôle perforée et métal tubulaire laqué noir (repeints) à dossier évidé et accotoirs retournés formant piètement avant et arrière, réuni par une entretoise centrale double. Garniture d’origine en rilsan rouge à franges blanches. H : 82 L : 66 P : 43 cm. Bibliographie : Art et Industrie, n° 21, 1951, p. 13 pour une publicité d’époque ; Philippe Jousse Caroline Mondineu, Mathieu Matégot, Jousse Entreprise Éditions, Paris, 2003, modèle référencé sous les n° 55 et 56 et reproduit pp. 139, 229 et 238 ; Patrick Favardin, Mathieu Matégot, Galerie Mathieu Richard Éditions Norma, Paris, 2014, modèle référencé et reproduit pp. 56-57, 60-61, 270 et 272-273.
Mes ordres d'achat