# Militaria : Ensemble d'ordres de chevalerie... - Lot 97 - Kahn & Associés

Lot 97
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 27 500EUR
# Militaria : Ensemble d'ordres de chevalerie du Comte Adolphe FOURIER de BACOURT (1801-1865) secrétaire de l'ambassadeur Maurice TALLEYRAND de PERIGORD à Londres , ambassadeur de France au duché de Bade, Washington, Turin et Pair de France. (on joint une reproduction encadrée du comte) Décorations d'époque Restauration dans un coffret en percaline bordeaux et un étui en cuir contenant : LA LEGION D’HONNEUR (France) Ensemble de Grand Officier de la Monarchie de Juillet comprenant : -Plaque en argent travaillé à pointe de diamant, vermeil, or et émail à l’effigie d’Henri IV, anglée par des faisceaux de drapeaux et étendards dorés et tricolore, porte un cartouche du fabricant au revers : CH VERNET Palais Royal 80 x 80 mm., pds brut : 56 g. -Croix de Chevalier de la Légion d’honneur. Étoile en argent à cinq rayons doubles à pointes boutonnées émaillées de blanc surmontée d'une couronne. Centre de l'étoile entouré de feuilles de chêne et de lauriers émaillé vert. Effigie d'Henri IV l'exergue suivante dans un disque émaillé bleu: "Henri IV ", de l'autre côté pastille avec les deux drapeaux français tricolores croisés : "honneur et patrie". Étoile surmontée d'une couronne sommée d'une petite croix, les fleurons sur ce modèle sont remplacés par des palmettes H : 67 mm., pds brut : 21.5 g. ORDRE DE L’IMMACULEE CONCEPTION de VILA VICOSA (Portugal) Ensemble de Grand Croix comprenant : -Plaque en vermeil et émail monogrammée AM en relief, cerclé de l'inscription Padroeira do Reino (Patronne du Royaume), surmontée d’une couronne fermée. H : 95 mm, pds brut : 72.5 g. -Bijoux en vermeil et émail H : 80 mm, pds brut : 27.1 g. ORDRE DE CHARLES III (Espagne) Ensemble de Grand Croix comprenant : - Plaque en argent repercée travaillée à pointe de diamant et émail, les branches intercalées de fleurs de lys, ornée au centre en relief du chiffre de Charles III entouré de branches de laurier -Bijoux en or et émail à décor au centre de la Vierge d’un coté et des initiales de Charles III au revers, surmontée d’une guirlande de lauriers et d’un anneau lisse H : 60 mm. Pds brut : 12 g. ORDRE DE LA FIDELITE (Duché de Bade) Ensemble de Grand Croix comprenant : -Croix en or ciselé à quatre branches doubles émaillées rouges, au chiffre CC (Charles III Guillaume, fondateur de l’ordre) intercalé entre chaque branche. Anneau de suspente strié surmonté d’une couronne fermée en or ciselé, à anneau fixe. Avers du centre en émail peint de montagnes, du chiffre CC entrecroisé et de la devise « FIDELITAS ». Revers du centre du centre aux armes badoises à bande émaillée rouge 95 x 56 mm. Pds brut : 32.2 g. (légère décoloration de l’émail). - Plaque. Etoile rayonnante en argent, orné d’une croix émaillée et du chiffre CC entrelacé aux angles, en or. Centre en vermeil et argent, à la devise « FIDELITAS », chiffre CC entrelacé et d’une montagne émaillé. Revers à attache basculante. Marque du fabricant P.WILLET à Carlsruhe. 80 mm. Pds brut : 41.3 g. - Echarpe de l’ordre en soie moirée galonnée de fil argent sur les bords. Sans nœud. ORDRE ROYAL DE L’ETOILE POLAIRE (Suède) Ensemble de commandeur comprenant ; -Croix en or à huit pointes, émaillée de blanc, ayant au centre un médaillon d'azur qui porte une étoile poliare et la devise : Nescit occasum (ie qui ne décline jamais / qui ne se couche jamais), surmontée d'une couronne fermée en or. 85 x 56 mm., pds brut : 20.9 g. -Plaque étoile rayonnante en argent en pointes de diamants ornée au centre d’une étoile polaire H : 88 mm., pds brut : 49.6 (quelques usures et légers manques d'émail)
Mes ordres d'achat