[MARCEL DUCHAMP]

Lot 228
Estimation :
900 - 1000 EUR
[MARCEL DUCHAMP]
International Exhibition of Modern Art. Exposition plus connue aujourd'hui sous le nom d'Armory Show. Catalogue d'exposition organisée par l'Association of American Painters and Sculptors inc. à New York, du 17 février au 15 mars 1913. Parmi les 1040 oeuvres exposées, quatre sont de Marcel Duchamp: Le roi et la Reine entoures de Nus Vites, Portrait d'un joueur d'échecs, Nu descendant un escalier, Nu (sketch). On trouve également les noms de Archipenko, Brancusi, Braque, Camoin, Cézanne, Corot, Courbet, Cross, Daumier R. Delaunay, K. Dreier, Gauguin, Ed. Hopper, Kandinsky, M. Laurencin, Léger, Maillol, Manet, Marquet, Matisse (14 nos), Munch, W. Pach, Pascin, Picabia, Picasso, C. Pissarro, O. Redon, Renoir, Rodin, Rouault, H. Rousseau, Seurat, Signac, Vallotton, Van Gogh, J. Villon, Vuillard, Vlaminck, Yeats... In-12 reliure spirale. Édition originale du catalogue de cette exposition mythique
Mes ordres d'achat