CHRISTIAN DOTREMONT

Lot 204
Estimation :
700 - 800 EUR
CHRISTIAN DOTREMONT
Les deux soeurs. 110 x 150, pagination variant de 40 à 128 pages. 3 numéros de 1945, mai 1946, à mai 1947. Imprimerie Durbecq, Louvain. Collaboration de: Yves Battistini, Yves Bonnefoy, Paul Bourgoignie, Victor Brauner, André Breton, René Char, Jacques Charpier, Achille Chavée, Paul Colinet, Robert Desnos, Paul Éluard, André Frédérique, Aline Gagnaire, Jean Grimau, Irène Hamoir, Edouard Helman, Georges Henein, Jacques Hérold, Édouard Jaguer, Camille Joffroy, Hubert Juin, Jacques Kober, Gilbert Lély, Ai-Li, René Magritte, Arpad Mezei, Henri Pastoureau, Armand Permantier, Georges Roux, Iaroslav Serpan, Scutenaire, Armand Simon, Yves Tanguy, Claude Tarnaud, Simon Watson Taylor, Robert Willems. Les N° 2 & 3, un des 100 premiers numérotés. Le n° 3: 1 des 50 sur papier couché. On joint: les tracts Les deux soeurs, Les éditions du serpent de mer. 1 page in-4. - Les Bonnets de nuit. 1 page in-8. Les 3 numéros, collection complète. Le troisième numéro comporte des envois signés de Bourgoignie, Battistini, Yves Bonnefoy, Dotremont, Jacques Halpern
Mes ordres d'achat