CHRISTIAN DOTREMONT

Lot 201
Estimation :
4500 - 5000 EUR
CHRISTIAN DOTREMONT
Lettres à Édouard Jaguer. 1948-1978. Ensemble de 76 lettres, cartes postales, documents autographes à propos du SURREALISME REVOLUTIONNAIRE, de COBRA... LETTRE à JAGUER. Plaquette, in-12 de 20 pages manuscrites, titrée et mise en page par Christian Dotremont présentant au recto et à l’envers une LETTRE à CLARC SEROU. Lettre du 23 juillet 1948. 9 pages in-12. À propos des comptes du groupe belge. « Bourgoignie et moi nous en tenons définitivement au compte que je t’ai envoyé avant-hier et que nous te demandons de signer. Tu peux éventuellement laisser en suspens les Bulletins Internationaux mais en signalant qu’ils sont en suspens. Le reste n’est contestable que si la parole de Bourgoignie est tenue pour nulle.... Il est lâche de fausser cette comptabilité de la revue alors que je ne puis plus aller à Paris du fait d’Arnaud et Passeron et ne puis donc plus réunir des preuves sur place. » Lettre du 26 juillet 1948. 15 pages in-12. Toujours les comptes. « Ci-joint deux exemplaires du tableau financier de l’apport belge à la revue s.r. signé par Bourgoignie et moi.... Ce tableau financier paraîtra de toute façon avec un relevé des sommes remises à moi pour le groupe belge... relevé signé par Bourgoignie, trésorier du groupe belge, et moi secrétaire... À mon avis Arnaud et Passeron se sont disqualifiés plusieurs fois, à plusieurs points de vue, en deux mois. Ils ont faussé la dissolution du groupe français. Ils ont camouflé les erreurs pratiques et formelles du groupe français. Ils ont camouflé les erreurs pratiques et formelles du groupe français derrière tout ce qu’on peut dire aujourd’hui contre le surréalisme. Ils ont camouflé également ces erreurs derrière les avantages relatifs de la dissolution du groupe français. Ils ont implicitement attaqué le groupe S-r. en Belgique, qui a les principes pernicieux dont ils parlent, et qui a effectivement une étiquette « partiellement » surréaliste... Je connais la plupart de mes propres erreurs je vois m
Mes ordres d'achat