[ROBERT DELAUNAY] IVAN GOLL

Lot 192
Estimation :
400 - 500 EUR
[ROBERT DELAUNAY] IVAN GOLL
Trois cartes postales manuscrites signées, 1922 à 1926, à Robert Delaunay. Ivan Goll (1891-1950), poète. Goll rencontre Delaunay à Paris au début des années 1920, et projettent ensemble l'édition d'un ouvrage illustré. Ce sera l'objet de la carte postale datée 19 février 1922, Goll fixe rendez-vous à Robert Delaunay indiquant qu' « il a vu Léger et qu'il serait qu'on se rencontre tous bientôt ». Il lui donnera à ce moment le manuscrit de ce qui sera La Nouvelle Orphée illustrée par Robert Delaunay, George Grosz et Fernand Léger. Ouvrage publié à La Sirène en 1923. De retour en Allemagne, carte postale d'avril 1922, Goll s'emploie à faire publier une traduction illustrée de son recueil, il passe par Vienne et il en « profitera pour les montrer et les offrir à un éditeur... j'en ferai autant à Leipzig, et finalement à Berlin le 5 sept. ». Enfin, carte postale de novembre 1926, Goll se propose de faire un « article eiffelien » sur l'ouvrage illustré de Tour Eiffel, « Allo Paris! » paru la même année
Mes ordres d'achat