COLLECTIF

Lot 173
Estimation :
800 - 1000 EUR
COLLECTIF
On ne regarde pas la lune, mais le doigt qui montre la lune. Édité par Warwara de la Vaissière en juillet 1974. Recueil d'oeuvres de 45 artistes principalement de l'École de Nice et des Nouveaux Réalistes: Aeppli, Arakawa, Boltanski, Christo, Downsbrough, Huebler, Le Gac, On Kawara, Gina Pane, Nike de Saint Phalle, Tinguely, Tuttle, Weiner -... Avec 10 oeuvres originales signées par Arman, Ben, César, Kowalski, Journiac, Sanejouand, Sarkis, Touzenis, Velickovic et Viallat (non signée) - dans un coffret de toile noire ornée d'une sculpture de Jocelyn de Noblet sur le plat. Édition originale, un des 80 exemplaires de luxe, celui-ci n° 44
Mes ordres d'achat